23/07/2024

Fútbol

Subasta millonaria por una camiseta de Maradona usada en el mundial del 86

Se subastará una nueva camiseta de Diego Armando Maradona: se trata de la que usó en el Mundial de México 1986. El "10" la usó en la semifinal entre la Selección Argentina y Bélgica.

Se subastará una nueva camiseta de Diego Armando Maradona: se trata de la que usó en el Mundial de México 1986. El "10" la usó en la semifinal entre la Selección Argentina y Bélgica. Quienes estén interesados podrán participar en la subasta hasta el 2 de agosto.

La camiseta tiene una dedicatoria firmada por Diego para Jean-Marie Pfaff, quien fue el arquero que sufrió los dos goles: "Para el simpático Jean Marie, con todo mi cariño", escribió el "10", y agregó la fecha: "1986/2016" ya que la volvió a firmar luego de treinta años, tras haberla intercambiado con el arquero.

LEER MÁS El acusado de ser el creador de Fútbol Libre rompió el silencio

Maradona ante Bélgica en México 86: la rompió toda.

La camiseta usada por Maradona en la semifinal contra Bélgica

El valor de la remera está valuado en 926.000 libras, siendo un total equivalente a 1.2 millones de dólares, pero esta cifra podría aumentar. La camiseta del "Gol del Siglo" fue subastada y vendida a 7.2 millones de libras, un total de 9.3 millones de dólares.

LEER MÁS La Plata: Quiso impedir que los delincuentes se vayan colgándose de la ventanilla del auto y lo atropellaron

"He atesorado esta camiseta casi durante cuatro décadas, desde que Diego y yo intercambiamos cosas tras aquella semifinal inolvidable. Competir contra uno de los grandes jugadores del fútbol fue un honor pero llamarlo amigo fue aún más especial", dijo ean-Marie Pfaff, en un comunicado de la institución.

La camiseta de Maradona ante Bélgica e el 86 que será subastada en Nueva York.

La camiseta firmada por el "10"

Desde el año 2023, el arquero expuso la camiseta sudada y firmada en su "Museo de El Sympatico" en la localidad de Beveren en Bélgica y se podrá ver antes de la subasta en la sede de Sotheby's en Nueva York del 26 al 30 de julio.

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Fútbol

17 de octubre de 2024

Fútbol

Cayó una bomba de estruendo en el partido de El león - Atlético Villa Gesell: el arquero resultó herido

El encuentro entre El León y Atlético Villa Gesell, correspondiente a la sexta fecha de la Liga Madariaguense, terminó abruptamente luego de solo dos segundos de juego debido a la explosión de una bomba de estruendo en el área visitante. El impacto afectó al arquero del equipo geselino, Brian Pérez

efemérides

Subscribite para recibir todas nuestras novedades